РАЗРАБОТКА, ПРОЕКТИРОВАНИЕ,
ПРОИЗВОДСТВО
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ

Москва, Нижний Сусальный пер., 5/12 адрес головного офиса

 

Инфракрасные туннели для производства многослойных полимерных труб ЭИТ-ГП

Промышленные инфракрасные туннели – это инновационное оборудование, которое используется для производства многослойных полимерных труб путём их нагрева перед нанесением дополнительного слоя. Эти трубы широко применяются в различных отраслях промышленности, включая нефтегазовую, химическую, фармацевтическую и др.

Инфракрасные туннели ЭИТ-ГП обеспечивают равномерный поверхностный нагрев трубы направленным сфокусированным ИК излучением большой удельной мощности. Туннели снабжены специальной станиной с пневмоприводом и механизмом открытия-закрытия защитных шторок, реализующих функции безинерционного пуска туннеля в работу на ИК нагрев и быстрого (в течение 3-5 секунд) ручного отключения ИК нагрева при возникновении аварийной ситуации или остановки движения материала внутри туннеля.

Система безинерционного пуска и останова ИК нагрева (СБИП) в сочетании с энергосберегающим режимом ожидания при рабочей температуре ИК излучателей должна обеспечивать выполнение подготовительных работ по настройке процесса нагрева труб, движущихся с различной скоростью, пуска технологической линии в работу и останова линии с минимальными потерями продукции и электроэнергии.

Стандартный ЭИТ-ГП туннель включает:

  • горизонтальную греющую камеру с параболическим расположением излучателей, выполненную виде раздвижных в горизонтальной плоскости греющих полуцилиндров
  • станину для установки греющей камеры
  • пневмопривод для возвратно поступательного движения греющих полуцилиндров и защитных шторок
  • систему управления
  • светосигнальную колонну
  • защитный кожух для подвижных полуцилиндров

В рабочем режиме нагрева полуцилиндры сомкнуты и образуют параболическую греющую камеру с различным количеством рядов керамических инфракрасных излучателей (ИКН) по окружности. В режиме ожидания полуцилиндры камеры разведены, а пространство перед излучающими поверхностями (область нахождения материала) и пространства сбоку от полуцилиндров защищены от лучевых потоков подвижными шторками и защитным кожухом. Режим ожидания используется также для первичной установки трубы в туннель и для удаления материала после останова режима разогрева.

Греющая камера туннеля ЭИТ-ГП может иметь несколько зон управления мощностью ИК излучения по окружности. Раздельное автоматическое управление зонами нагрева (зональными ИК электронагревателями) позволяет настроить туннель на работу с заданной удельной мощностью лучевого потока, распределенного на поверхности материала равномерно со всех сторон.

Каждая зона нагрева в ИК туннеле включает несущую отражающую панель с установленными на ней керамическими инфракрасными излучателями ИКН, выполненную из полированной листовой высоколегированной жаростойкой нержавеющей стали типа 12Х18Н10Т (AISI 304, 321), а также панель термозащиты и клеммную коробку. Конструкция и расположение отражателей реализует эффект терморезонансного перераспределения отраженной от материала лучистой энергии, что способствует более равномерному распределению удельной мощности излучения по поверхности трубы, а также защищает корпус греющей камеры от перегрева. Панель термозащиты включает два слоя эффективного волокнистого высокотемпературного теплоизолятора - огнеупора. Сварной каркас греющей камеры изготовлен из высоколегированной нержавеющей стали, наружные панели изготовлены из нержавеющей стали типа AISI 430. Внутри клеммной коробки размещаются термостойкие керамические клеммные колодки подключения излучателей, термостойкая электропроводка, термоэлектродные кабели подключения термодатчиков излучателей, а также проводка аварийной сигнализации.

Время разогрева ЭИТ до рабочей температуры составляет 15-20 мин, время охлаждения до температуры технического обслуживания и ремонта (45-50 °С) – не более 30-40 мин.

Максимальная допустимая температура ИК излучателей (излучающей поверхности) – 750 °С. Расчетная рабочая температура ИК излучателей обычно составляет 300-450 °С, расчетный эффективный диапазон длин волн инфракрасного излучения (80 % мощности) 1,65-7,7 мкм с пиком на 3,2 мкм.

Управление мощностью ИК-нагрева осуществляется по температуре излучающей поверхности ИК излучателей каждого зонального электронагревателя. Сигналы с термодатчиков излучателей подаются на многоканальный скоростной измеритель-регулятор температуры, который с помощью силового модуля управляет подачей напряжения питания на зональные электронагреватели, поддерживая заданную температуру излучателей (мощность ИК нагрева) каждой зоны.

Встроенная система контроля осуществляет защиту излучателей от перегрева, а автоматика постоянно контролирует работоспособность излучателей и формирует сигнал «АВАРИЯ» (световой, звуковой) с указанием соответствующей зоны, если произойдет разрыв трехфазной цепи при выходе из строя (перегорании) одного из излучателей, или при коротком замыкании цепи.

Настройка и контроль работы каждой зоны ЭИТ-ГП и параметров регулирования осуществляется вручную с панели управления либо с удаленного компьютера по встроенному интерфейсу RS-485. Точность поддержания температуры ИК излучателей в стационарном рабочем режиме работы с помощью настроек ПИД-регуляторов составляет не более ±1,5 °С. Контроль работы ЭИТ осуществляется визуально по индикации светодиодов соответствующих зон разогрева на щите управления (мнемосхеме), а также с панели управления. Программное обеспечение позволяет в режиме on-line контролировать и изменять температуры ИК излучателей, вводить из базы данных имеющиеся файлы настройки зон разогрева под различные режимы разогрева (диаметр и скорость движения трубы/материала), рассчитывать текущие удельные мощности ИК нагрева по зонам на поверхности трубы/материала, определять текущие процентные соотношения мощностей ИК нагрева по зонам с целью ускорения и оптимизации процесса настройки.

Контроль температуры поверхности трубы/материала на выходе из туннеля осуществляется в 4-х точках по окружности с помощью бесконтактных пирометрических датчиков, закрепленных в специальном держателе.

Каждый туннель ЭИТ-ГП это, как правило, уникальное оборудование, которое производится под конкретную технологическую задачу заказчика. Приёмка проходит в присутствии заказчика на производственной базе компании ЕВРОЛИНИЯ. Наша компания также оказывает техническую поддержку и консультирует заказчика по оптимизации и улучшению технологического процесса в течении всего срока службы ИК туннеля.

 

 

 

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
К общему списку